World’s 50 Best Restaurants 2009

Ferran Adrià behält Spitzenposition

Zum vierten Mal hintereinander wurde Ferran Adrià von 806 Küchenchefs, Kritikern und sonstigen Branchenexperten aus aller Welt auf Platz eins gewählt, während “The Fat Duck“ von Heston Blumenthal Platz zwei behält. Die Platzierungen hinter diesen mehrjährigen Favoriten auf der achten jährlichen Rangliste der “S.Pellegrino World’s 50 Best Restaurants“ sind jedoch vom Wechsel geprägt. The S.Pellegrino World’s 50 Best Restaurants 2009
  1. El Bulli Spain (=) www.elbulli.com
  2. The Fat Duck UK (=) www.fatduck.co.uk
  3. Noma Denmark (▲7) www.noma.dk
  4. Mugaritz Spain (=) www.mugaritz.com
  5. El Celler de Can Roca Spain (▲21) www.cellercanroca.com
  6. Per Se USA (=) www.perseny.com
  7. Bras France (=) www. michel-bras.com
  8. Arzak Spain (=) www.arzak.es
  9. Pierre Gagnaire France (▼6) www.pierre-gagnaire.com
  10. Alinea USA (▲11) www.alinea-restaurant.com
  11. L’Astrance France (=) www.lastrance.abemadi.com
  12. The French Laundry USA (▼7) www.frenchlaundry.com
  13. Osteria Francescana Italy (New Entry) www.osteriafrancescana.it
  14. St John UK (▲2) www.stjohnrestaurant.co.uk
  15. Le Bernardin USA (▲5) www.le-bernardin.com
  16. Restaurant de l’HÔtel de Ville Switzerland (▲11) www.philippe-rochat.ch
  17. Tetsuya’s Australia (▼8) www. tetsuyas.com
  18. L’Atelier de Joël Robuchon France (▼4) www.joel-robuchon.com
  19. Jean Georges USA (▼2) www.jean-georges.com
  20. Les Créations de Narisawa Japan (New Entry) www.narisawa-yoshihiro.com
  21. Chez Dominique Finland (▲18) www.chezdominique.fi
  22. Ristorante Cracco Italy (▲21) www.ristorantecracco.it
  23. Die Schwarzwaldstube Germany (▲12) www.traube-tonbach.de
  24. D.O.M. Brazil (▲16)
  25. Vendôme Germany (▲9)
  26. Hof van Cleve Belgium (▲2)
  27. Masa USA (Re-entry) www.masanyc.com
  28. Gambero Rosso Italy (▼16) Tel +39 (0)56570 1021
  29. Oud Sluis Netherlands (▲13) www.oudsluis.nl
  30. Steirereck Austria (New Entry) www.steirereck.at
  31. Momofuku Ssäm Bar USA (New Entry) www.momofuku.com
  32. Oaxen Skärgårdskrog Sweden (▲16) www.oaxenkrog.se
  33. Martin Berasategui Spain (▼4) www.martinberasategui.com
  34. Nobu UK (▼4) www.noburestaurants.com
  35. Mirazur France (New Entry) www.mirazur.fr
  36. Hakkasan UK (▼17) www.hakkasan.com
  37. Le Quartier Français South Africa (▲13) www.lequartier.co.za
  38. La Colombe South Africa (Re-entry) www.constantia-uitsig.com
  39. Asador Etxebarri Spain (▲5) www.asadoretxebarri.com
  40. Le Chateaubriand France (New Entry) tel +33 (0)1 43574595
  41. Daniel USA (=) www.danielnyc.com
  42. Combal Zero Italy (Re-entry) www.combal.org
  43. Le Louis XV France (▼28) www.alain-ducasse.com
  44. Tantris Germany (▲3) www.tantris.de
  45. Iggy’s Singapore (New Entry) www.iggys.com.sg
  46. Quay Australia (New Entry) www.quay.com.au
  47. Les Ambassadeurs France (▼2) www.crillon.com
  48. Dal Pescatore Italy (▼25) www.dalpescatore.com
  49. Le Calandre Italy (▼13) www.calandre.com
  50. Mathias Dahlgren Sweden (New Entry) www.mathiasdahlgren.com
The S.Pellegrino World’s 50 Best Restaurants 2009 - 51-100
  1. Zuma China www.zumarestaurant.com
  2. Marcus Wareing at the Berkeley UK www.the-berkeley.co.uk
  3. Spondi Gre www.spondi.gr
  4. L’Arpege Fra www.alain-passard.com
  5. L’Atelier de Joël Robuchon China www.joel-robuchon.com
  6. Hibiscus UK www.hibiscusrestaurant.co.uk
  7. Aqua Ger www.ritzcarlton.com
  8. Le Gavroche UK www.le-gavroche.co.uk
  9. Chez Panisse USA www.chezpanisse.com
  10. Les Amis Sng www.lesamis.com.sg
  11. El Poblet Spn www.elpoblet.com
  12. Maison Pic Fra www.pic-valence.com
  13. Cafe Pushkin Rus www.cafe-pushkin.ru
  14. Le Meurice Fra www.lemeurice.com
  15. Bukhara Ind www.itcportal.com/hotels
  16. Varvari Rus www.anatolykomm.ru
  17. Schauenstein Ger www.schauenstein.ch
  18. RyuGin Jap www.nihonryori-ryugin.com
  19. La Maison Troisgros Fra www.troisgros.fr
  20. Wasabi Ind www.tajhotels.com
  21. The River Café UK www.rivercafe.co.uk
  22. Enoteca Pinchiorri Ita www.enotecapinchiorri.com
  23. Le Cinq Fra www.fourseasons.com/paris
  24. Allegro CzR www.fourseasons.com/prague
  25. Quintessence Jap www.quintessence.jp
  26. Restaurant Dieter Müller Ger www.schlosshotel-lerbach.com
  27. Geranium Den www.restaurantgeranium.dk
  28. Caprice China www.fourseasons.com/hongkong
  29. Jardines SA www.jardineonbree.co.za
  30. Amador Ger www.restaurant-amador.de
  31. Biko Mex www.biko.com.mx
  32. L’Atelier de Joël Robuchon USA www.joel-robuchon.com
  33. Fasano Brz www.fasano.com.br
  34. Mozaic Bali www.mozaic-bali.com
  35. Obauer Austria www.obauer.com/de
  36. Alain Ducasse au Plaza Athénée Fra www.alain-ducasse.com
  37. L’Ambroisie Fra www.ambroisie-placedesvosges.com
  38. Maison Boulud China www.danielnyc.com/maisonboulud
  39. De Librije Neth www.librije.com
  40. Babbo USA www.babbonyc.com
  41. Maze UK www.gordonramsay.com/maze
  42. Zuma UK www.zumarestaurant.com
  43. Manresa USA www.manresarestaurant.com
  44. Pier Australia www.pierrestaurant.com.au
  45. De Karmeliet Belg www.dekarmeliet.be
  46. Aubergine SA www.aubergine.co.za
  47. Bo Innovation China www.boinnovation.com
  48. Rust en Vrede SA www.rustenvrede.com
  49. Del Posto USA www.delposto.com
  50. Reflets par Pierre Gagnaire UAE www.intercontinental.com/dubai
Der höchste Neuzugang auf der Liste kommt aus Italien und ergatterte Platz 13. Viele Restaurants fallen in diesem Jahr aus der Liste heraus. Die drei in der Rangliste vertretenen deutschen Restaurants verbessern jedoch alle ihre Positionen. Das “Tantris“ steigt um 3 Plätze auf Position 44, während sich das Restaurant “Die Schwarzwaldstube“ weiterhin die Aufmerksamkeit der Jury sichert und auf Platz 23 steigt, 12 Positionen vor seiner letztjährigen Platzierung. Die Zeitschrift Restaurant, welche die Rangliste anhand der Stimmen der “Nespresso World’s 50 Best Academy“ erstellt, veröffentlicht auch die Plätze 51 – 100. Hier machen sich drei weitere deutsche Restaurants einen Namen: das “Aqua“ im Ritz-Carlton in Wolfsburg (57), das “Restaurant Dieter Müller“ (76) sowie das traditionell gestaltete und zugleich hochmoderne “Amador“ (80). Das als Familienbetrieb von Michel Bras geführte Restaurant “Bras“ auf Position 7 ist das am höchsten platzierte französische Restaurant. Frankreichs kulinarisches Erbe und Können ziehen nach wie vor viele Bewunderer aus aller Welt in ihren Bann. So ist es gemeinsam mit den USA mit der größten Anzahl von Restaurants auf der Rangliste vertreten, und zwar beide Länder acht Mal unter den Top-50-Restaurants. Im Jahr 2009 tauchen mehr neue Talente auf der Rangliste auf als in den vorherigen Jahren. Zu solchen aufstrebenden Stars, allesamt Neuzugänge, gehören “Steirereck“ in Österreich (30), die “Momofuku Ssam Bar“ in New York (31), das “Mirazur“ im Süden Frankreichs (35), das “Iggy’s“ in Singapur (45), das “Quay“ in Australien (46) sowie das “Restaurant Mathias Dahlgren“ in Schweden (50). Wie eine Woche vor der Veranstaltung bekannt gegeben, ging der “Lifetime Achievement Award“ an Joël Robuchon. Die „S.Pellegrino World’s 50 Best Restaurants Awards“ werden von der Zeitschrift Restaurant organisiert. Diese erstellt auch die Rangliste. Als Sponsor fungiert S.Pellegrino. www.worlds50best.com Redaktion food-service S.Pellegrino, World’s 50 Best Restaurants, Ferran Adrià



stats