Passantenzählung

Die 25 Top-Einkaufsmeilen in Deutschland

Die Frankfurter Zeil verzeichnet in Deutschland die höchsten Spitzenfrequenzen.
Pixabay
Die Frankfurter Zeil verzeichnet in Deutschland die höchsten Spitzenfrequenzen.

Auf der Frankfurter Zeil sind die meisten Menschen unterwegs - mal wieder. Die Einkaufsmeile verteidigt in der JLL-Passantenzählung ihren Spitzenplatz aus dem Vorjahr. Dafür hat München als Shopping-Paradies gleich vier Straßen in dem Ranking der Top 25.

 
Die Frankfurter Zeil hat den Spitzenplatz unter den frequenzstärksten Einkaufsstraßen Deutschlands verteidigt und damit nach 2012 und 2017 den dritten Gesamtsieg eingefahren. Mit 14.390 gezählten Besuchern pro Stunde zwischen den zentralen Plätzen Hauptwache und Konstablerwache setzte sich die Frankfurter Konsummeile mit knappem Vorsprung an die Tabellenspitze.

Im vergangenen Jahr hatte sie mit 14.875 Passanten noch 555 Passanten vor der Münchner Kaufingerstraße gelegen. Auch diese büßte leicht von 14.320 auf 14.155 Passanten ein und musste erneut mit der Silbermedaille Vorlieb nehmen. Insgesamt ist die Zahl der gemessenen Passanten in diesem Jahr leicht zurückgegangen – von 722.780 auf 718.880. Das liegt rund 1 % unter dem 5-Jahres-Schnitt von rund 724.000 Menschen.

JLL ist ein Dienstleistungs-, Beratungs- und Investment-Management-Unternehmen im Immobilienbereich. Das Unternehmen bietet spezialisierte Dienstleistungen für Eigentümer, Nutzer und Investoren. Für die jährliche Passantenfrequenzzählung wurde dieses Mal der Samstag, 14.4. von 13 bis 16 Uhr gewählt. Ziel der Erhebung ist der bundesweite Vergleich der Spitzenfrequenzen. Zudem soll deren Entwicklung im Laufe der Jahre abgebildet und ein sich abzeichnender Trend festgehalten werden. Im Vergleich lassen sich interessante Rückschlüsse auf die mittel- und langfristige Entwicklung der Lagen ziehen.

Die 25 meistfrequentierten deutschen Einkaufsmeilen

Quelle: JLL (Besucherfrequenz pro Stunde. Zählung 2018 am 14.4., 13-16 Uhr)
R.StadtStraßeØ 2018Ø 2014-2018
1Frankfurt am MainZeil14.39013.466
2MünchenKaufingerstraße14.15513.735
3MünchenNeuhauser Straße13.45512.485
4KölnSchildergasse13.04014.282
5HannoverGeorgstraße10.98511.718
6DortmundWestenhellweg10.18010.038
7DüsseldorfFlinger Straße9.67010.598
8KölnHohe Straße9.4359.773
9StuttgartKönigstraße9.1459.282
10DüsseldorfSchadowstraße9.1309.644
11HannoverBahnhofstraße8.7758.390
12HamburgMönckebergstraße8.7709.147
13NürnbergKarolinenstraße8.3007.758
14BremenObernstraße8.1106.228
15MünchenWeinstraße7.8658.793
16BerlinTauentzienstraße7.7807.654
17DresdenPrager Straße7.7607.164
18MünchenTal7.4057.706
19BerlinAlexanderplatz7.1455.656
20WiesbadenKirchgasse7.0409.507
21EssenLimbecker Straße6.9706.463
22TrierSimeonstraße6.9606.632
23LeipzigPetersstraße6.9506.315
24HamburgSpitalerstraße6.9009.425
25BielefeldBahnhofstraße6.8706.947





stats